«Раздевайтесь, тут переночуете». Как меня оставили на ночь в обезьяннике за один коктейль с ромом

Иван Карпенко
раньше беларуса на улице задерживали за то, что он был пьян, матерился и размахивал руками. Кажется, теперь ради ночи в обезьяннике достаточно выпить один коктейль. Иван Карпенко описал свой недавний опыт общения с милицией, и мы не можем им не поделиться.

Друзья мои, минутка боли в целях предостеречь вас. Ну, тех, кто, подобно мне, живет в розовом и безопасном мире собственных фантазий. Как вы, наверное, слышали, наше государство нищее. Бюджет трещит по всем швам, он просран на сортиры по миллиону баксов, на дворцы правосудия по 30 миллионов, на убогие люстры, на плиточку, которую перекладывают каждый год за наш с вами счёт, но которая при любом дожде или снегопаде, не дай бог, мороз в наших тропиках, покрывается коркой льда, обеспечивает травмпункты работой. Так вот, как вы тоже, вероятно, слышали, главнокомандующие нашего подобия государства доводят и спускают вниз, на подчиненных, планы. В том числе (и это мировое ноу-хау) по штрафам. А далее на местах их исполняют в меру своей креативности, эти штрафы. 

Среди вас, мои любимые зожники, веганы, трезвенники и буддисты, есть, знаю, и те, кто иногда, как и я, позволяет себе выпить бокал-другой вина или пару глотков виски-коньяку. Так вот, дорогие, будьте осторожны.

История из личного опыта. Пару недель назад я после работы заехал к старым проверенным партнерам, фактически друзьям. У одного из них был день рождения – я, естественно, навестил с поздравлениями. И, конечно, поднял бокал за здоровье. Один, большой, ром (не люблю и не пью, но другого напитка не было) с колой. Мы посидели, поржали, поели всякой офисной еды, да я поехал дальше по своим делам. 

Уехал я недалёко. Метро. Меня в метро не просто не пустили. Спустя пару минут мои руки были нежно обезврежены нарядом, который привёз меня в отделение. По юным временам я хорошо знаю, что с милицией спорить нельзя, тем более, сопротивляться. Будучи уверенным в том, что это какая-то глупая ошибка, я спокойно доехал с ними в отделение и согласился подышать в трубочку какому-то улыбчивому а-ля доктору в носках и сланцах. Трубочка показала 0,6 промилле. Если кто не в курсе, загуглите: это примерно две бутылки пива в эквиваленте. В некоторых странах допустимо за руль. Но не в нашей. Бравый милиционер сказал, что я пьян, отпустить меня по делам или домой он не может, я должен провести ночь в обезьяннике. Мол, «раздевайтесь, вы тут переночуете». Как вы помните, с милицией я не спорю, я подчинился. В итоге – ох**нный экспириенс провести ночь с буйными, орущими, прикованными, полуживыми. 

В шесть утра меня отпустили. Составили протокол и выписали штраф в 60 с чем-то рублей, 30 долларов. В тот вечер милиционеры мне популярно объяснили, что если я против задержания и последующих мер, я все равно проведу ночь в их казенных объятиях, а суд состоится только в понедельник – то есть плюс ещё два дня ограничения свободы. 

Пару дней назад я узнал о ещё четырёх почти аналогичных эпизодах в отношении других людей, вполне приличных, не алкашей и не буйных. Ребята просто выпили в рамках приличного, но в силу разнарядок нашей милиции оказались антисоциальными элементами. К чему я? Изменить это мы вряд ли сможем, мы тут бесправные рабы, которых выжимают, пока не сдохнем, но мы можем не подставляться. 

Ребята, даже если бокал вина выпили за ужином, не ходите по улицам, не пользуйтесь общественным транспортом – лучше от двери до двери на такси. У служивых планы, им надо их выполнять. Бог с ними, с деньгами, но морально такой опыт, поверьте, травмирует. Берегите себя.

Пока у нас на сайте не работают комментарии, обсудить этот материал вы можете здесь

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter