«Придётся доставать миллиарды». Экс-сотрудник Администрации президента рассказал, чем для Лукашенко обернётся самолёт с Протасевичем

Герои • Ирина Михно

23 мая «власти» Беларуси позволили себе посадить в Минске самолет Ryanair и арестовать редактора одного из самых крупных беларуских тг-каналов Романа Протасевича. В ответ на это почти все европейские страны закрыли для беларуских авиакомпаний аэропорты. А что дальше? Вот об этом KYKY попытался расспросить экс-чиновника Администрации президента, а ныне коллегу Павла Латушко по НАУ – Артёма Проскаловича.

Артем Проскалович проработал на государственной службе 14 лет: три года провел в суде Партизанского района Минска в качестве судебного исполнителя, затем пять лет – в Министерстве юстиций. Последние шесть лет Артем работал в Администрации президента – занимал пост замначальника управления законодательства в правоохранительной и военной сферах. Удивительно то, что в свои 16 лет Проскалович еще состоял в «Молодом фронте» и даже фигурировал в уголовном деле активиста Дмитрия Дашкевича. Артем говорит, что с такими взглядами в систему не берут, но, видимо, в его случае просмотрели «потенциального предателя». 

В 2020-м Артем снова начал ходить на марши, 13 августа публично заявил о своем увольнении из Администрации президента, оставив краткий комментарий: «Более не считаю возможным быть юристом на государственной службе». В марте 2021-го Артем присоединился к НАУ, где начал работать над новой Конституцией (и не только). Сегодня мы решили поговорить о главных последствиях то ли захвата, то ли угона самолета в Беларуси, которым лично похвасталось экс-начальство Проскаловича.

Артем Проскалович

KYKY: Артем, вы 11 лет проработали на госслужбе. Еще год назад вы могли себе представить, что она решится на угон самолета?

Артем Проскалович: Я мог предположить, что Лукашенко способен на такое решиться. Ведь и до 2020-го в Беларуси пропадали люди, погибали оппоненты президента. Опять же, вспомните случай двадцатилетней давности, когда в небе над Беларусью вертолет сбил воздушный шар, в котором находились воздухоплаватели из США, они погибли. Безрассудные поступки – это фишка Александра Григорьевича. Просто раньше у режима не было вызова, не было веских причин угонять самолеты. Эмоциональное состояние власти было более уравновешенно, потому что была уверенность, что у нее все под контролем. А сейчас случился ряд факторов, продемонстрировавших полную нежизнеспособность госуправления Беларуси, поэтому мы наблюдаем преступление за преступлением. 

KYKY: Можете сказать, что это вообще было: демонстрация мнимой силы, привет Путину или, что называется, слабоумие и отвага? 

А.П.: Как человек, еще недавно работающий в Администрации президента и старавшийся видеть разумное и здравое в болотистой деятельности, я продолжаю периодически рассуждать над возможной стратегией и тактикой режима. На что мои коллеги постоянно говорят: «Ни наши, ни российские спецслужбы не просчитывают дальше двух шагов».

Смотрите, в Беларуси есть три касты чиновников: топ-200 максимально приближенных, которые входят в близкий круг общения и реально что-то решают, и чиновники среднего и низового звена, не имеющие никого влияния.

Так вот, среди верхушки очень большая конкуренция, поэтому эти чиновники готовы приходить к начальству с любой вау-идеей, даже если она абсолютно не продумана. Иногда таким предложениям дают ход, потому что так работает система, в которой нет дела до законов.

На встрече с парламентариями по поводу угона самолета прозвучала фраза: «Все было по закону, я принял решение». Так по закону или ты принял решение? Именно потому что законы не работают – поэтому и принимаются идеи тех чиновников, кто, что называется, первый добежал. Возможно, идея с самолетом была изложена так, что, мол, в итоге не будет никаких проблем, даже наоборот, это действие с восторгом воспримут мифические 80% лояльных беларусов. Ведь, судя по всему, Лукашенко продолжает жить в своей «Белоруссии», где у него огромный процент поддержки среди населения. Сначала принимается решение, а потом придумываются причины и объяснения. 

Возможно, они еще хотели продемонстрировать, что Лукашенко – хозяин на территории Беларуси, показать его силу. Это поведение загнанного в угол зверя, который бросается на все и на всех. 

KYKY: Сейчас много спорят о том, понимал ли Лукашенко последствия этого поступка. Как думаете? 

А.П.: Я думаю, что, просчитывая курс биткоина, есть бОльшая вероятность оказаться правым, нежели пытаясь анализировать действия Лукашенко. Когда работал в АП, периодически наблюдал следующую картину: в докладные записки добавлялась одна информация, а принималось совершенно другое решение, которое даже не закладывалось. Лукашенко обычный старик, который хочет уважения и почета, беспрекословного послушания со стороны всех своих родственников, друзей и знакомых. Обидчивый, своенравный старикашка, силой удерживающийся во главе страны. Мы же не знаем, что ему доложили о личности Протасевича. Возможно, Романа преподнесли как главу десятитысячной армии, которая стоит у границ Беларуси. Что понимает в деятельности администратора тг-канала человек, у которого нет айфона и любви к современным технологиям? Конечно, он мог сказать «сажайте», думая, что действительно спасает и себя, и Европу. 

KYKY: Для «Белавии» закрыли почти все европейские аэропорты. Как юрист вы можете сказать, какие последствия для Беларуси всё это несёт? 

А.П.: Очень сложно предполагать, потому что случай не имеет аналогов. Да, в 2013-м вынудили к посадке самолет президента Боливии, предполагая, что на его борту может находиться Эдвард Сноуден, но этот инцидент не подходит под нашу ситуацию. В нашем случае использовалось заведомо ложное сообщение о минировании, опасности подверглись более 140 человек. И Роман Протасевич, в отличие от Сноудена, который выдал секретные сведения и не скрывал этого, не является преступником.

Ситуация в Беларуси как минимум является угоном, как максимум – актом терроризма. Поэтому первая реакция мира вполне понятна: территория Беларуси признается ненадежной, запрещаются полеты как в, так и из и над ней. И хотя Россия ничего не запрещала, ее авиакомпании могут действовать, исходя из своей коммерческой заинтересованности. И раз рейсы, пролетевшие над Беларусью, не принимают европейские аэропорты, российские компании вынуждены тоже облетать нашу страну.

Кроме того, в Литве, Польше возбуждаются уголовные дела, которые можно вести в рамках международной универсальной юрисдикции. Возможно, к этим странам присоединятся и другие. У нас уже есть информация, например, о заинтересованности Великобритании. К сожалению, расследование международного преступления – механизм достаточно неповоротливый, но важен факт того, что мир понял: угроза Лукашенко не ограничивается территорией Республики Беларусь. 

Но! При этом в Германии уже поданы документы о признании Лукашенко террористом. Вполне возможно, что инцидент с самолетом добавится в это дело в качестве очередного доказательства – наравне с доказательствами о совершенных им преступлениях против человечества. 

По сути, для признания Лукашенко террористом даже не нужно дожидаться окончания уголовного дела – достаточно того, чтобы его действия попадали под критерии понятия терроризм. И уже сегодня можно сказать, что методы Лукашенко этим критериям соответствуют. Дальше – шаг наполовину правовой, наполовину политический. Любая страна мира может признать его террористом завтра, и последуют уже не санкции. 

KYKY: А что?  

А.П.: Одна большая санкция, которая не требует пофамильных списков и списков компаний. Любой, кто в какой-либо мере сотрудничает с лицом или организацией, связанной с Лукашенко, будет попадать под понятие «финансирование террористической деятельности». А поскольку в Беларуси основная масса производств – государственные или с долей государства, будет фактически прекращено сотрудничество со всем реальным сектором экономики. И это только один из примеров. Мы уже сейчас видим попытки уйти от санкций, например, переименование «Нафтана», смена его собственника – не знаю, насколько это сможет помочь режиму. 

На политическом уровне уже прозвучала фраза, что Лукашенко – международный террорист, как только эта фраза появится на уровне юридическом, ему останется надеяться только на заначку, которую он сформировал за эти 27 лет. Ведь если после юридического признания террористом Лукашенко объявит в розыск Интерпол, для него будет закрыта даже Россия. 

KYKY: Вы клоните к тому, что самое важное последствие угона самолета – официальное признание Лукашенко террористом? 

А.П.: Да. Как говорят, пацан пришел к успеху (смеется). 

KYKY: Хочу еще поговорить про последствия для беларуского неба. Что будет, если в итоге ICAO заявит, что Беларусь нарушила международное право?

А.П.: Как любая большая и неповоротливая бюрократическая машина, ICAO будет проводить свое расследование очень и очень долго. Можете вспомнить, сколько длилось расследование сбитого над Украиной боинга (пять лет – Прим. KYKY). И это нормальная история, ведь для того, чтобы цивилизованным и демократичным путем прийти к истине, которая ни у кого не будет вызывать вопросов, действительно нужно время. Только в Беларуси никто и ничего толком не расследует, яркий тому пример – гибель активиста Витольда Ашурка. 

Прощание с Витольдом Ашурком / Фото: Наша Нива

KYKY: Беларусь хотя бы в теории могут исключить из Международной организации гражданской авиации?

А.П.: Возможно, этого не произойдет, а беларуские самолеты сохранят право летать туда, где им выдают разрешение на посадку. Поймите, эти вопросы – вторичны, важна как раз та реакция, которую мы видим прямо сейчас, как режим Лукашенко признают изгоем.

К тому же, как только Лукашенко уйдет – именно уйдет, а не назначит на свое место, например, Виктора Лукашенко – все эти санкции, вероятно, отменят. Проблема в том, что прямо сейчас «президент», кажется, хочет разрушить страну до основания и вдобавок воронку на месте «взрыва» оставить. С каждым днем становится все сложнее в будущем это исправить. 

Однако когда Беларусь станет свободной, когда уйдет ручное управление и страна перейдет на механизмы работы, предусмотренные Конституций, все партнеры (и Запад, и Россия, и Китай) повернутся к нам лицом. Предложат всяческую помощь и содействие – и не по бартеру или за деньги, а просто потому, что в Беларуси есть прекрасные условия для инвестиций и развития. 

KYKY: Кстати про Конституцию: именно сейчас пропаганда решила вновь проанонсировать новую редакцию этого документа. Чего нам стоит от него ждать после разрыва отношений с ЕС?

А.П.: Сейчас ясно одно: режим абсолютно не готов вывозить никакую избирательную компанию. Нам поступают сообщения о том, что «власти» пытаются прощупывать возможности для формирования избирательных комиссий, но понимают, что достаточного количества лояльных людей, готовых фальсифицировать даже местные выборы, нет. Поэтому готовятся поправки в Конституцию, чтобы эти выборы не проводить. На деле любые изменения, которые они хотят вынести на референдум, – всего-навсего косметические правки. Народу – насколько сейчас это возможно – необходимо требовать, чтобы на референдум вынесли и альтернативный вариант документа. Чтобы мы выбирали не только из старой и новой Конституции «президента».

Лукашенко может обнести всю страну колючей проволокой, достать из своей заначки миллиарды, которые он вместе с семьей и приближенными наворовал, и продержаться еще год или два. Люди, как он и хотел, начнут ходить в лаптях, но на содержание силовиков денег хватит – нужно быть морально готовым и к такой ситуации.

Именно поэтому мы не должны допустить, чтобы кампания по Конституции стала прикрытием для России и Европы: «А, так вы Конституцию изменили? Ну, тогда все хорошо, вы выполнили свое обещание». Нельзя дать запудрить себе мозги.

KYKY: Референдум по Конституции планируется на 2022-й. Если честно, я очень надеюсь, что к этому времени не будет ни Ермошиной с ее анонсами, ни этого бессмысленного мероприятия. 

А.П.: Я не стратег, но пытаюсь быть реалистом. В январе 2021-го предполагал, что в течение года все решится. Относительно 27 лет существования режима и 300 лет борьбы беларусов за независимость сейчас мы довольно быстро движемся к своей цели. Поэтому, возможно, мой прогноз все еще имеет право на существование. 

KYKY: Давайте вернемся в реальность: за эти дни я периодически слышала от беларусов мнение, что воздушные санкции лишь превратят страну в гетто, но глобально ничего не изменят. Мол, станет только хуже, потому что нельзя будет выехать, в том числе, в отпуск. 

А.П.: Если мы говорим о том, что нельзя будет быстро спастись, выехав за рубеж – действительно, это существенная проблема, и ее надо как-то решать.

Но люди, которые сейчас думают про невозможность отправиться в отпуск… Наверное, им пора понять, что нельзя жить в одной стране в разных государствах. 

Александр Федута и другие политологи говорили про принцип жизни, который сформировал режим, – зарплата должна быть маленькой, но своевременной, чтобы у людей не возникло повода для возмущения. Ведь самый большой страх Лукашенко и его чиновников – это рабочие, гремящие касками по плитке возле Дома правительства. Кто-то из беларусов никогда не жил по этому принципу, кто-то от него отказался в августе 2020-го, но, наверное, до сих пор были люди, которые придерживались такой философии. Которые жили с установкой «меня это не касается». Сейчас это касается всех, и надо делать выводы. Главное – понять, что мировые аэропорты закрылись для Беларуси не из-за «змагаров» или «загнивающего Запада», а из-за безрассудных действий человека, узурпировавшего власть. 

Я думаю, каждая ошибка «власти» так или иначе что-то меняет. Конечно, этот человек не станет слабее держаться за свое кресло, не пойдет на уступки из-за закрытия неба. Но последуют экономические потери, из-за которых появится новый виток недовольства. Отвечая на ваш вопрос, я не могу сказать, что ситуация с угоном самолета резко подкосила режим, но в среднесрочной перспективе это было одно из решений, которое приблизило его кончину.

KYKY: Артем, вы общаетесь с экс-коллегами? Интересно узнать, какая в госструктурах была реакция. 

А.П.: Когда я только пришел в НАУ, мы могли перекинуться парой общих фраз по поводу подготавливаемых репрессивных законов, которые недавно пачкой подписал Лукашенко. Но на последние мои сообщения коллеги перестали отвечать. Наверное, я был с ними довольно резок: «Окей, вы не следователи и не судьи. Вы не можете возбудить уголовное дело или вынести справедливый приговор, но вы же в первую очередь юристы – вас этому учили в наших университетах? Как можно продолжать профессиональную деятельность, когда твои компетенции не требуются?». Ответа на этот вопрос я не получил. И если раньше я пытался оправдать этих людей кредитами, детьми, преследованиями, невозможностью найти новую работу, сегодня я вижу, что они просто заняли выгодную позицию. Однако я не понимаю, как до сих пор факт пребывания на госслужбе не перевесил некомфортный уход с нее. 

Заявление об увольнении Артема Проскаловича

В интервью у меня часто спрашивают: «А почему вас 14 лет все устраивало, пока вы были в системе?». Когда ты молодой и зеленый, не сильно задумываешься о своей судьбе, о месте в обществе и глобальной ответственности за свой участок работы и о том, как она влияет на других граждан. Потом приходит понимание, что от каждого госслужащего зависит развитие страны.

Сиюминутная выгода сегодня – это проблемы будущих поколений. Даже твои собственные – ведь когда ты уйдёшь на пенсию и не будешь обладать властью, прочувствуешь на себе все прелести уровня развития страны. И изменить уже ничего не сможешь.

Значит время действовать сейчас, чтобы нашим детям не пришлось добывать свободу для Беларуси самостоятельно. Но меня поражает, как сильно беларусов подсадили на зависимость от государства. Многие же думают, что пенсии, пособия, бесплатная медицина – это все манна небесная от властей. И все вокруг колхозное, то есть ничье, а все, что есть, – из своего кармана достает Лукашенко. Люди забыли или даже не знали, что именно от них зависит их жизнь. Но сейчас, к счастью, это понимание приходит. 

Возвращаясь к моим экс-коллегам, сегодня мы наблюдаем волну увольнений из госструктур – людей повально убирают с должностей за то, что еще тем летом они подписывались «не за тех» кандидатов. Плюс, многие из работающих в системе практикуют итальянскую забастовку. Если честно, я не удивлюсь, если самолет посадили «наши» люди. Очень многие действия, которые совершаются во вред режиму, наводят на мысли: может, все это происходит не просто так? 

KYKY: Ну, тогда последний вопрос: после задержания Ромы вы начали сильнее опасаться за свою безопасность? 

А.П.: В Беларуси меня ни разу не задерживали, разве что ГАИ останавливала за БЧБ-флаг и наклейки на машине. Но даже в Варшаве первое время я дергался, когда рядом тормозил бусик с тонированными стеклами. Ведь все мы слышали угрозы Карпенкова, помним предложения военных о создании отрядов по устранению «предателей», видели, как российские спецслужбы «работают» даже в Англии. Но несмотря на все это, прямо сейчас я не переживаю о себе – я волнуюсь за тех, кто остается в Беларуси.

Угроза режима Лукашенко нависла над всем миром. У него в руках атомная электростанция, и из вредности и обидчивости он может сделать что угодно. Одно дело, когда террорист открыто заявляет: «На мне «пояс шахида», я иду взрывать здание». Гораздо страшнее, когда ты не знаешь, что в голове у человека, и не догадываешься, что он может сделать.

Если вы хотите, чтобы KYKY чаще выпускал интервью с теми, кто не разговаривал с прессой годами, поддержите нашу команду подпиской на Patreon. Или быстрым донатом на сайте – прямо под этим абзацем.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Числились в МВД, но никогда там не работали». Баскетболистка Снытина — о том, как заставляют молчать спортсменов Беларуси

Герои • Мария Мелёхина

Сколько зарабатывают и почему молчат беларуские спортсмены? Как вышло, что Турция относится к беларусам лучше, чем родная страна? В каком случае продавать медали – не позор, а благотворительность? KYKY поговорил со знаменитой беларуской баскетболисткой Екатериной Снытиной.