28 августа 2022, 12:02

Прямо сейчас в европейских странах активно обсуждается вопрос лишения виз беларусов. Так, в Эстонии уже запретили выдавать гражданам Беларуси временные ВНЖ или визы с целью учебы, в Латвии — могут запретить выдачу повторных ВНЖ и долгосрочных виз до 30 июня 2023 года, в Литве обдумывают решение о введении ограничения на выдачу туристических виз для беларусов. Основательница бизнес-пространства Imaguru Татьяна Маринич написала большой пост по теме — и объяснила, что от визовой блокады потеряют не только беларусы, но и сама Европа, и предложила и вовсе ввести безвиз. KYKY публикует этот пост целиком. 

«Накануне принятия ЕС важных визовых вопросов, в том числе, в отношении беларусов, — не могу молчать. Вопрос свободного перемещения по миру волнует меня очень давно. Много лет я активно путешествую по работе, бизнесу, семейным и личным делам. Могу сказать, что не раз испытывала на себе лично дискриминацию по национальному признаку, несмотря на наличие всех формальных документов в то время, когда, казалось бы, проблемы виз не существовало. 

Сегодня ЕС планирует еще больше ужесточить визовый режим для беларусов. Я все еще надеюсь, что есть шанс избежать этого решения. Как представитель КС по бизнесу и член беларуского бизнес-сообщества, я каждый день сталкиваюсь с десятками просьб о помощи в получении шенгенской визы и наблюдаю за тем, как страны-соседи отменяют стартап-визы для беларусов. Как предприниматели вместо того, чтобы заниматься своим делом и развивать бизнес, вынуждены решать визовые вопросы.

Я не буду говорить о том, почему сегодня дополнительные визовые барьеры для беларусов, людей, которые вынужденно десятилетиями были изолированы от мирового сообщества, являются абсурдным и ошибочным решением. Я скажу о том, почему отмена шенгенских виз для беларусов и установление безвизового пространства были бы именно тем шагом, который сегодня важен как никогда.

Во-первых, потому что Европе нужна Европейская Беларусь.

Во-вторых, cуществует огромная разница между теми, кто уезжает из Беларуси, и традиционными беженцами из зон конфликтов, на содержание которых Европа тратит миллиарды евро.

Уезжает демократически настроенное население. Систематическое ущемление прав человека и подавление гражданского общества в Беларуси вынудило многих беларусов переехать и обосноваться за рубежом. Это новая форма протеста высококвалифицированных, самостоятельных беларусов, чьи навыки и опыт востребованы на мировом рынке.

Уезжают молодые и талантливые. Они получают образование или дополнительное образование в Европе, становятся профессионалами своего дела, интегрированными в международное пространство.

Уезжают IT-профессионалы и стартапы, люди, которые сегодня наиболее востребованы в Европе (согласно последнему исследованию Imaguru Startup HUB, в технологическом секторе 78% уехали и еще 20% планируют релоцироваться в ближайшее время). Это люди, которые не просят финансовой помощи в Европе, а создают дополнительную ценность, инновационный продукт и решения, за которые сегодня конкурируют все страны мира, — они тоже сталкиваются с визовыми барьерами.

Уезжают предприниматели из других секторов, которые не всегда могут вывезти свой бизнес, но способны начать его с нуля и включиться в цепочку создания дополнительной стоимости в Европе, платить налоги и создавать рабочие места для себя и европейцев. 

Уезжают те, кто не имеет возможности выражать свою позицию в Беларуси, кто против войны. Они не заслуживают наказания за то, чего не совершали, — они уже сто раз наказаны беларуским режимом.

Нас относительно немного. Беларусь — довольно небольшая страна с населением всего девять миллионов человек. И да, огромная часть беларуского общества релоцируется, но эти потоки не сравнимы с потоками релокантов из Украины или России.

Что получает Европа?

Весь человеческий капитал, который описан выше. Здесь можно было бы поставить точку. Это само по себе является ценнейшим приобретением.

Экономическую выгоду от участия этих людей в создании дополнительного продукта и уплаты налогов в бюджет европейских государств.

Новый класс беларуского бизнеса, понимающий европейский бизнес, менталитет и активно участвующий в коммерческой кооперации и установлении деловых контактов между странами.

Лояльно настроенное беларуское общество, которое с благодарностью относится к европейским странам. Люди, которые уезжают, становятся носителями европейской культуры и ценностей.

Европейскую Беларусь, потому что те, кто уезжает, имеет гораздо больше возможностей активно участвовать в гражданских инициативах по демократизации Беларуси, чем те, кто находится внутри Беларуси.

Что получает Беларусь?

Признание усилий беларусов, рискующих своей жизнью в борьбе за демократию, знак доверия выбору беларусов, отдавших свой голос в 2020 году в пользу демократии, и не согласных с войной в Украине в 2022.

Позитивное послание для беларуского общества о том, что существуют общества, где наказание — это не единственный инструмент побуждения к действию.

Возможность, наконец, хоть что-то делать свободно — путешествовать, знакомиться с европейской культурой, создавать бизнесы, устанавливать деловые контакты. Свободно, не унижаясь! Почувствовать наконец, что твои планы по поездке в Европу, или решению учиться в европейском университете, или решению переехать жить в Европу контролируешь только ты, а не административная визовая машина. Это невиданная роскошь для беларуса, о которой даже не задумывается среднестатистический европеец. Роскошь быть свободным и принимать собственные решения.

Шанс на перемены, потому что гораздо больше активного населения участвует в процессах демократизации и видит в реальной жизни преимущества демократического общества.

Какой месседж слышит беларуское общество от Европы сегодня?

«Мы видим в беларусах угрозу, мы не хотим видеть Беларусь в Европе». На фоне решения насущных вопросов получения виз и легализации здесь и сейчас заявление о поддержке в 3 миллиарда долларов в будущем, если и слышится, то далеко не всеми, и выглядит далекой несбыточной мечтой.  

Пока политики манипулируют визовыми вопросами и создают административные барьеры, предприниматели, несмотря ни на что, пытаются представить лучшее будущее без границ и виз, где право на передвижение — это право, а не привилегия. В эти дни в Imaguru Startup HUB в Вильнюсе проходит хакатон «People on the Move», который как никогда лучше отражает сегодняшние реалии. И я уверена, что предприниматели обязательно что-нибудь придумают для будущего общества без границ. Политики, подтягивайтесь».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме