Одиннадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 19 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Бастующие заводы, первые города, которые официально разрешили демонстрации, реакции других стран мира, заявления Тихановского и объединенного штаба – мы продолжаем вести наш почасовой текстовой стрим для тех, у кого нет времени обновлять Telegram (хотя у нас он тоже есть) каждые пять минут. 

Что нужно знать к 20:00 

Лукашенко изменил состава «правительства». Но главы МВД, МИД и Минобороны свои посты сохранили. Видимо, хорошо работали, особенно Караев. 

Сегодня Координационный не только выбрал свой президиум, но и принял резолюцию. Вот она:

 

По всей стране начались акции. В минске сейчас активнее всего на площади Независимости. Несмотря на дождь, здесь около тысячи человек. Люди скандируют: «МТЗ», «Свободу», «Лукашенко в автозак».

А еще люди пришли поддержать бастующих на МАЗе.

Вот так сейчас в Бобруйске: 

А так – в Бресте: 

Но идут не только мирные акции, люди собираются также на митинги за Лукашенко. Видео с них – лучше всяких слов: 
 

 

Что нужно знать к 19:00 

Перекрыли часть проспекта Независимости: от цирка до моста на площади Независимости. Пишут, что это не все перекрытия дорог на сегодня. 

Перекрыли входы во дворы на Городском валу. Пишут, что сейчас туда пропускают только тех, у кого есть прописка (и то не всех). 

СК снова винит жертву в ее смерти. Следственный комитет признал, что в умершего Геннадия Шутова (мы рассказали об этой трагедии) стреляли. Но заявил, что он «активно сопротивлялся». 

Что нужно знать к 17:00

Большая часть коллектива государственного радио «Столица» уволилась в знак протеста. Еще в понедельник сотрудники радио поддержали забастовку — и за весь день не выпустили в эфир ни одной развлекательной программы. На следующий день им сказали, что всех уволят по статье, но уже вечером того же дня предложили продолжить работу — только без новостей о политике. Это стало финалом. Теперь на «Столице» играет музыка со вставками про спорт и прогнозом погоды.

Лагерь на Окрестина сворачивается волонтерами, потому что этого потребовали силовики. UPD: от волонтеров, организовавших на Окрестина «городок» помощи для задержанных во время акций протеста, стало известно, что лагерь не убирают полностью, а только сокращают — уменьшают численность волонтеров, мебель, оборудование. Причину они назвали следующую: почти все задержанные уже отпущены. Однако у изолятора остаются медпомощь, адвокаты, полевая кухня, психологи — но минимум представителей.

Весь Европейский совет заявил, что выборы в Беларуси должны пройти повторно. ЕС также ассмотрит возможность включить Лукашенко в санкционный список по Беларуси.

Врачи-гинекологи из Гродно анонимно рассказали о том, что в больницах города лежат изнасилованные после задержаний женщины и мужчины. Ни сами медики, ни пострадавшие не готовы говорить об этом открыто. Медики объяснили, что к ним после нахождения в ИВС поступали девушки с разрывами шейки матки. В проктологическом отделении находятся мужчины. Сообщается, что людей насиловали предметами (вероятно, речь про дубинки). 

Беларусь потеряла $500 000 000, потому что люди вышли на протест из-за «победы» Лукашенко. Об этом сказали в эфире БТ, правда, конечно, там во всем обвинили демонстрантов. 

Координационный совет по передаче власти выбрал свой президиум. Вот, кто в него попал:

• писательница Светлана Алексиевич; 
• экс-министр культуры Павел Латушко; 
• юристы Лилия Власова и Максим Знак; 
• представитель МТЗ Сергей Дылевский;
• сопредседатель партии БХД Ольга Ковалькова; 
• представительница штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова.

Что нужно знать к 15:00 

Лукашенко поручил МВД не допускать беспорядков в стране, особенно Минске, так как люди устали и требуют мира и тишины. А еще «президент» поручил КГБ найти организаторов уличных беспорядков и пресечь их действия. Интересно, как будут искать того, кого нет – вопрос, конечно, риторический. 

Прямо сейчас идет первое закрытое заседание Координационного Совета, который инициировала Тихановская. Вечером узнаем, что там обсуждали. 

Вереница увольнений продолжается. В знак протеста ушла Наталья Вольвачева – директор пятой школы в Полоцке. В этом году она работала на избирательном участке по выборам в своей школе.

Уход Вольвачевой, как и другие, связан с выборами: Наталья считает, что учителей «сломали, сделали преступниками, заложниками системы». По мнению педагога, 9 августа – «переломный момент в жизни многих, в сознании людей, которые впервые за многие годы решили прийти на выборы и сделать свой выбор».

Что нужно знать к 14:00 

Из госучреждений продолжают бежать люди. На этот раз уволился врач-эндоскопист Алексей Петкевич, который десять лет проработал в Республиканском клиническом медицинском центре Управления делами президента. Алексей ушел, после того, как увидел людей с выбитыми зубами, отбитой грудью и другими увечьями, которых привезли с протестов и Окрестина. Подробнее его историю мы рассказали здесь

Европарламент призвал лидеров ЕС немедленно ввести санкции против беларуских властей. 

Компания «Лидское пиво» поддержала мирных беларусов. 

Что нужно знать к 13:00

На МАЗе тоже творится какая-то дичь. Сотрудники пишут журналистам, рассказывают, что тех, кто хочет бастовать, держат внутри, не пускают на проходную, одного из бастующих даже ударили — предположительно, один из руководителей предприятия. 

В Гродно по-прежнему забастовкам никто не мешает. Посмотрите, сколько людей вышли на забастовку на «Гродно Азот». 

Купаловский все еще закрыт. Около него собрались люди и...Поют песни!

А вот так сейчас около КГБ: 

Что нужно знать к 12:00 

В военном госпитале Минска умер 43-летний Геннадий Шутов. Он получил огнестрельное ранение в голову 11 августа в районе Московской администрации Бреста во время протестов. Его историю мы рассказали здесь

Пропал бывший следователь СК Александр Шагов. Вечером вчерашнего дня он понес жалобу в Первомайское РУВД Минска на жестокое избиение ОМОНом его соседей по подъезду — и с того времени не выходит на связь.

Все, что нужно знать к 11:00 

Режиссер Белтелерадиокомпании Алена Мартиновская рассказала TUT.by, что ее сегодня не пропустили в здание, потому что ее фамилию не нашли в списках на проходной. Также Алена пояснила, что бастующих сотрудников сейчас заменяют людьми из России: «Прилетело два самолета сотрудников из России, которые выполняют наши функции за очень большую сумму. В Республике нет денег на маски для медиков, зато есть деньги для сотрудников для новостей»

Радио «Свобода» сообщает, что специалистов из России на БТ прислала Russia Today. 

Купалоский театр заблокировали. Прямо сейчас сотрудники и актеры не могут попасть в здание. При малейшей попытке зайти в театр, люди в погонах силой выпихивают их за дверь. Официальная версия происходящего – санитарный день. 

Тем временем в Купаловском изымаются документы. Уже вскрыты все кабинеты и гримерки. И все это делают, внимание, люди в специальных костюмах для санобработки.  На 19 и 20 августа для работников Купаловского объявили выходные. 

Важно: новый директор Купаловского, назначенный вместо уволенного Павла Латушко, — замминистра культуры Валерий Громада.

МВД прокомментировало утренний инцидент у МТЗ. Министерство утверждает, что у проходной МТЗ митингующие мешали рабочим пройти на работу. Это расценили как несанкционированную акцию (что интересно — еще вчера она таковой не являлась, раз никакой ОМОН не приезжал), арестовали двоих наиболее активных людей. Против них заведены административные дела.

Стало известно, что вчера поздно вечером на свободу вышел Олег Моисеенко, доверенное лицо Светланы Тихановской. Его задержали еще 8 августа.

Что нужно знать к 10:00 

Официально: Гродненские власти попросили прощения у задержанных и разрешили митинговать на центральных площадях (и это не все). Заявление (точнее, ответ на требования людей) появилось на сайте гродненского исполнительного комитета. В нем 10 пунктов: 

  • По итогам переговоров штаба Светланы Тихановской, представителей предприятий и организаций города создан Совет общественного согласия. 
  • Разрешено проводить акции и митинги на площади Ленина и Советской. При выявлении таковых, город будет обеспечивать людей медицинским, техническим и информационным сопровождением. 
  • Местная милиция публично извинилась перед людьми в областной газете и на своем сайте: «Официально приношу извинения гражданам, которые были задержаны и пострадали в результате применения физической силы и специальных средств», — заявил начальник УВД Вадим Синявский. Все 777 человек, которые были задержаны в Гродно во время мирных акций протеста, отпущены. За решеткой остаются только два человека, в отношении которых заведено уголовное дело. Однако и их уже завтра, в среду 19 августа, обещают выпустить.
  • В понедельник, 17 августа, как и просили горожане, на митинге присутствовали депутаты (и там было жарко). 
  • Местные власти пообещали не оказывать давление на бастующих рабочих. На совещании в Гродненском облисполкоме, которое прошло во вторник, 18 августа, эту информацию довели до руководителей предприятий. 
  • Общественности дали возможность выступать в эфире исполкомовского телеканала «Гродно Плюс», который теперь ведет с митингов прямую трансляцию.

Как такое может быть? Чудо случилось исключительно благодаря крутым гродненцам, которые ежедневно все десять дней протеста заявляли о своих требованиях. 

В Минске ситуация сегодня намного напряженнее: с самого утра около МТЗ омоновцы начали буквально распугивать людей.

МТЗ – завод, который активно бастует, и вчера лидер стачек призывал людей поддерживать рабочих, чтобы те не боялись выходить на забастовки. Поэтому около проходной завода уже в 6 утра собрались люди, они встречали заводчан аплодисментами.

Фото: The Village Беларусь

Фото: The Village Беларусь

Но потом приехал автозак, из него вышел ОМОН и оттеснил пришедших от работников МТЗ. Начались задержания.

На данный момент известно, что «забрали» двух человек. В итоге силовики добились своего: люди действительно начали расходиться, но нам кажется, что это не конец на сегодня.  

Власти Минска решили закрасить граффити со «звукорежиссерами Перемен». Напомним, вчера они уничтожили стихийный мемориал на Пушкинской. Кому-то очень хочется сделать вид, что ничего не происходит? 

 Фото: @motolkohelp
 

Светлана Тихановская обратилась к Европейскому совету. Цитируем:  «Я призываю вас не признать этих сфальсифицированных выборов. Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах нашего народа и всего мира. С целью способствовать мирной передаче власти я инициировала создание Национального координационного совета Беларуси. Он возглавит процесс мирной передачи власти посредством диалога. Он немедленно объявит новые честные и демократические выборы президента с участием международных наблюдателей». 

Фото обложки: инициатива «Фотографы против»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десятый день протестов против Лукашенко. Что происходит 18 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Сейчас количество событий в нашей стране за один день равно тому, что обычно происходило за месяц. Для тех, у кого нет времени обновлять Telegram (хотя у нас он тоже есть) каждые пять минут, мы запускаем текстовый почасовой стрим. Поехали.